Выбираем твердотопливный котел правильно: полезные советы

29 марта 2022

Решили обогревать дом дровами или углем, тогда задумайтесь о покупке твердотопливного котла. Но не спешите. На рынке есть много моделей теплотехнических устройств. Чтобы выбрать хорошее оборудование, ознакомьтесь с представленной ниже информацией

Разбираемся с видами котлов

Делятся эти устройства на 4 типа:

  1. Классические агрегаты похожи на обычные печи. Они в основном работают на дровах или угле. Топливо в них укладывается в один отсек, а через другой – убирается зола и продукты неполного горения. Устройства оборудованы стальным или чугунным теплообменником.
  2. Пеллетные котлы разработаны специально для сжигания гранул из торфа, древесных опилок или остатков сельскохозяйственных растений. При работе агрегата участие человека почти не требуется. Подача топлива осуществляется автоматически. Раз в неделю достаточно добавить пеллеты в бункер.
  3. Пиролизные устройства имеют уровень КПД – до 90 %. Разделена топка в них на две части. В первом отделении при недостатке воздуха дрова тлеют. Происходит выработка тепла и пиролизных газов. Последние попадают во второй отсек. При дополнительной подаче воздуха они сгорают. Минус пиролизных агрегатов: к качеству топлива предъявляются строгие требования. Например, не стоит сжигать древесину, показатель влажности которой превышает 20 %. Зато одной закладки дров хватает на 12 часов.
  4. Котлы длительного горения отличаются тем, что процесс топки в них упрощен. Их КПД около 85–95 %. Топливо в такой технике сгорает сверху вниз, поэтому можно загрузить сразу много поленьев. Они будут расходоваться медленно, обеспечивая длительный период горения. Недостаток этого оборудования – высокая цена.

Сначала определитесь, как будет работать отопительный котел. Если каждый день, то выбирать надо долговечные модели. Присмотритесь к агрегатам длительного горения.

В них можно ограничить подачу воздуха. Это снизит интенсивность выделения тепла. Загружать поленья в такие устройства нужно через сутки. В классические аппараты дрова придется добавлять каждые 6 часов.

Выбираем правильный вариант топлива

В твердотопливных котлах сжигают уголь, дрова, кокс, пеллеты, торф, брикеты. Поэтому сначала выясните, чем в вашем регионе проживания отапливают дома знакомые и соседи. Возможно, выгоднее окажется использовать дрова, нежели торф или уголь. Для лучшего понимания поговорим о топливе подробнее.

Пеллеты создают из отходов деревообработки или торфа. Их выбирают из-за низкой зольности, удобства перевозки (в пакетах или мешках), экологической чистоты. Есть возможность автоматизации подачи гранул в топку. Но для сжигания пеллет нужен специальный котел. Стоит он дорого.

Каменный уголь и антрацит имеют высокие показатели удельной теплоты сгорания. Применение такого топлива не всегда оправдано. При его сжигании выделяются вредные вещества. Приходится тратить время на уборку котельной. Да и стоит уголь недешево.

Чаще всего дома отапливают дровами. После них помещение не такое грязное, как от угля. Есть модели твердотопливных котлов, работающих не только на дровах, но и на электричестве. Иногда это удобно.

Торфяные брикеты при сжигании образуют дым с едким запахом. Остается после их топки много золы. Сырье крошится. Торф лучше использовать, если отсутствуют другие материалы.

Рассчитываем мощность агрегата

При выборе хорошего твердотопливного котла учитывайте этот параметр. Работы агрегата должно хватать для обогрева дома. Примерный расчет выглядит так: 1 кВт для отопления 10 кв. м. Если строение имеет высоту потолков более 3 метров и недостаточно утеплено, так мощность рассчитывать не стоит. Чтобы избежать ошибок, советую обратиться к мастеру.

Выбирайте агрегат чуть мощнее, чем требуется. Пусть горение в котле будет не интенсивным. Для этого отрегулируйте объем подачи первичного воздуха. Так удастся повысить его эффективность.

Решаем, что лучше – сталь или чугун

Теплообменники для твердотопливных котлов изготавливают из разных материалов. В основном – чугун и сталь. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами.

Стальные изделия отличаются высокой прочностью. Такие теплообменники устойчивы к температурным скачкам. Их выпускают в виде цельной конструкции, разобрать которую не получится. Агрегаты часто дополняют автоматикой. Они не тяжелые. Недостатки стальных изделий:

  • возникновение ржавчины;
  • при повреждении конструкция заменяется полностью;
  • появление дефектов в местах сварки при частых перепадах температуры.

Преимущества чугунных теплообменников – срок службы. Он составляет примерно 20 лет. Это сборная конструкция, состоящая из нескольких секций. Поврежденные части теплообменника легко заменяются. Со временем чугун покрывается сухой ржавчиной, которая защищает поверхность изделия от негативных факторов. Такой металл долго хранит тепло, но прогревается медленно.

Весят чугунные изделия много. Из-за резких скачков температуры могут появиться трещины на теплообменнике.

Тип загрузки

Обратите внимание – удобнее укладывать твердые вещества в котлы с горизонтальной загрузкой. Для их обслуживания может понадобиться много места, зато дым аппараты не пропускают. Если размер котельной позволяет, лучше выберите эту модель.

Еще есть устройства с вертикальной загрузкой топлива. Закладывать дрова в них придется аккуратно. Через крышку котла дым может выходить наружу. Устанавливать такую конструкцию лучше в проветриваемом помещении.

Учитываем неравномерность теплоотдачи

Мощность котла повышается во время пика горения топлива, затем она снижается. Батареи из-за этого в какой-то момент сильно нагреваются, до них невозможно дотронуться. В комнате становится нечем дышать. Потом радиаторы резко остывают. Чтобы избежать такой проблемы, понадобится теплоаккумулятор. Это буферная емкость, накапливающая избыточное тепло. Ее монтируют между теплотехническим устройством и нагревателем воды, батареями, теплым полом. Аккумулятор держит температуру в радиаторах на одном уровне.

Функции буферной емкости

Устройство защищает от перегрева. Оно поглощает лишнее тепло, а при необходимости возвращает его в систему.

Преимущества буферной емкости:

  • повышает КПД и температурные показатели;
  • уменьшает периодичность загрузки;
  • снижает расход топлива.

Теплоаккумулятор помогает связать в одну цепь разные твердотопливные, электрические и газовые агрегаты. С этим устройством они бесперебойно работают в одной системе.

Подумаем о безопасности

Твердое топливо – это не жидкое. Оно горит медленнее. Уголь или дрова при сжигании в котле вырабатывают много тепла. Агрегат из-за этого быстро нагревается, но работать не перестает, даже когда подача воздуха в топку прекращается. Остывает он долго. Эту проблему надо решать. Иначе устройство не проработает и года.

Чтобы теплоноситель сильно не увеличивался в объеме при нагревании, нужно сбрасывать избыток тепла. Иначе случится непоправимое: батареи и трубы прорвет. Или того хуже – твердотопливный котел может взорваться, если грубо нарушили правила его монтажа.

Поэтому лучше еще установить расширительный бак. Его специально внедряют в систему отопления. Такие емкости бывают двух видов. Открытые однообъемные изделия, которые имеют сообщение с атмосферой. Закрытые баки, оборудованные клапаном быстрого сброса давления.

Рейтинг компаний

Вернемся к выбору хорошего твердотопливного котла. Покупайте агрегаты от известных производителей. Они боятся испортить репутацию, поэтому не выпускают продукцию плохого качества. Топ компаний:

  • Ferroli;
  • Bosch;
  • Zota;
  • Buderus;
  • Protherm;
  • Stropuva.

Лучше не экономьте на оборудовании. Помните, качественное отопление – залог уюта в доме.

Учитываем другие характеристики

Определитесь сразу, собираетесь ли вы в будущем переходить на газ. Если переезжаете в частный дом, а в поселке постоянные перебои с электричеством, газопровод не достроили, присмотритесь к агрегатам с возможностью смены топлива. Переоборудовать легко традиционные устройства. Достаточно установить надувную горелку.

Перед тем как выбрать твердотопливный котел, обязательно проверьте тягу в дымоходе. Если движение воздуха затруднено, остановитесь на устройствах с дополнительной вентиляцией.

Рассчитайте заранее вес и стоимость монтажа. Хороший аппарат из стали легче примерно на 20 %, чем из чугуна.

Безопасность применения при выборе котла – не менее важный параметр. В дорогих моделях присутствует больше уровней защиты от ожогов или травм.

Обратите внимание, на какой срок предоставляет гарантию компания. Хорошо, когда ее дают на длительный период. Твердотопливные котлы служат не менее 10 лет.

Для обустройства системы автономного отопления требуются определенные навыки. Поэтому подбирать оборудование нужно правильно. Изучите перед покупкой котла все нюансы и проконсультируйтесь со специалистами.